TELECOM Nancy

Associations, clubs et applications numériques du domaine telecomnancy.net

Les Associations

BDS

Bureau Des Sports

Bureau des sports de TELECOM Nancy.

Logo d'ÉcoleNonÉcole

ÉcoleNonÉcole

L’association ÉcoleNonÉcole est une association qui permet de découvrir, encadrée par Mario, un professeur de l’école, le Kung fu, le Tai chi taoiste et le Yoga.

Les Clubs

Logo du Club Airsoft

Airsoft

Promouvoir la pratique de l'airsoft et des jeux de tir en plein air à l'école.

club-airsoft-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Bar

Bar

Mise à disposition d'un service de mise en vente de denrées alimentaire à bas prix.

club-bar-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Bureau Des Arts

Bureau Des Arts

Développer la culture et la pratique des arts dans le cadre de l'école.

club-bda-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Conférences

Conférences

Proposer un temps d'échange et de réflexion à travers des débats ponctuels, et l'organisation hebdomadaire de conférences vivantes présentées par des intervenants internes et externes à l'école.

club-conferences-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Gala

Gala

Préparer la soirée de remise des diplômes.

club-gala-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club HackinTN

HackInTn

Offrir une initiation à la sécurité informatique offensive.

club-hackintn-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club intégration

Intégration

Proposer une série d'événements aux futurs 1A afin de les intégrer au mieux au sein de l'école.

club-integration-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Jeux

Jeux

Faire découvrir le monde du jeu au plus grand nombre à travers des sessions régulières toujours sous le signe de la convivialité et de l'amusement.

club-jeux-bureau@nopetelecomnancy.net

Langues

Rassembler les élèves autour d'une même passion : les langues.

club-langues-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Les Baroudeurs

Les Baroudeurs

Club à vocation humoristique et satirique qui propose : des critiques de lieux, des détournements de contenus d'autres clubs et des articles subversifs en tout genre.

club-baroudeurs-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club MadPad

MadPad

Organise des événements et diffuse du contenu audio-visuel en rapport avec les jeux-vidéos. Gère des équipes e-sportives.

club-madpad-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Marché de TELECOM

Marché de TELECOM

Mise en relation entre une AMAP et l'école pour proposer aux étudiants des paniers de légumes de saison et bio.

club-marche-2-telecom-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Mini Tel'

Mini Tel'

Publier un journal satirique sur la vie de l'école.

club-minitel-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Oenologie

Oenologie

Dégustation de vins et d'autes alcools à but didactique.

club-oenologie-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Pêche

Pêche

Proposer des sorties d'initiation à la pêche.

club-peche-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Solidarité

Solidarité

Organisation d’actions solidaires.

club-solidarite-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du seul et unique Club Studio

Studio

Club regroupant les activités visuelles de l'école (vidéos, photos et graphismes) ainsi que des services de photographie et supports de communication et la couverture photo d'événements.

club-studio-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club TekTN

Tek'TN

Club technique multidisciplinaire à vocation de recherche et développement.

club-tek-tn-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Telecom Air Force

Telecom Air Force

Ouvrir le monde de l'aéronautique aux membres de l'association.

club-taf-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Telecome Cooking

Telecome Cooking

Proposer des événements où les participants peuvent cuisiner des plats relativement élaborés.

club-telecom-cooking-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Télécube

Télécube

Organisation d'événement autour du speedcubing, et plus particulièrement de compétitions.

club-telecube-nancy-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club TeleGame Design

TeleGame Design

Conception de jeux vidéos parfois au travers de coding night.

club-telegame-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Teloquencia

Teloquencia

Organisation d'événements autour du thème de l'éloquence, ainsi que des entrainements visant à parfaire ses qualités oratoires.

club-teloquencia-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club TN 24

TN 24

Monter un char "from scratch" et organiser la représentation de TELECOM Nancy lors des 24h de Stan.

club-tn24-bureau@nopetelecomnancy.net

Logo du Club Voyage

Voyage

Organiser deux voyages à l'étranger par an.

club-voyage-bureau@nopetelecomnancy.net

Les Applications